вторник, 2 июля 2013 г.

Выплаты резиденту Казахстана

Как поступить с выплатами работнику, являющемуся резидентом Казахстана?
Выплаты иностранцу-нерезиденту облагаются НДФЛ, если он получает доход от источников в РФ (п. 2 ст. 209 НК РФ). Если работник получает доходы за выполнение трудовых обязанностей за пределами страны, такие доходы относятся к доходам, полученным от источников за пределами РФ (пп. 6 п. 3 ст. 208 НК РФ). Следовательно, НДФЛ не облагаются. Аналогичная позиция изложена в ПисьмеМинфина России от 24 ноября 2008 г. N 03-04-06-01/350. 




 В отношениях между Россией и Республикой Казахстан действует Конвенция об устранении двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов на доходы и капитал от 18 октября 1996 г. (далее - Конвенция).

В силу п. 1 ст. 15 Конвенции заработная плата и другие подобные вознаграждения, получаемые резидентом Казахстана в связи с работой по найму, облагаются налогом в Казахстане, если только работа по найму не осуществляется в РФ. Таким образом, если российский бизнесмен отправит своего сотрудника в Казахстан работать в качестве представителя, то удерживать и перечислять налог с доходов физических лиц придется в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

Страховые взносы в подобной ситуации уплачивать не придется. В соответствии со ст. 7 Закона N 212-ФЗ не признаются объектом обложения страховыми взносами выплаты, начисленные в пользу иностранцев в связи с осуществлением ими деятельности за пределами территории РФ в рамках договоров, заключенных с российскими работодателями.
А вот взносы на травматизм уплачивать придется. Согласно ст. 5 Закона N 125-ФЗ, а также п. 3 Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 2 марта 2000 г. N 184, заработная плата работников представительства облагается страховыми взносами на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Таким образом, российский бизнесмен с заработной платы сотрудника представительства будет уплачивать страховые взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, а также налоги с фонда заработной платы в соответствии с законодательством Республики Казахстан. НДФЛ и страховые взносы, предусмотренные Законом N 212-ФЗ, коммерсант уплачивать не будет.

Комментариев нет:

Отправить комментарий