понедельник, 8 июля 2013 г.

АРЕНДА ТРАНСПОРТНОГО СРЕДСТВА С ЭКИПАЖЕМ. ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Понятие
По договору аренды (фрахтования на время) транспортного средства с экипажем арендодатель предоставляет арендатору транспортное средство за плату во временное владение и пользование и оказывает своими силами услуги по управлению им и по его технической эксплуатации (ст. 632 ГК РФ).
Арендатор вправе без согласия арендодателя сдавать транспортное средство в субаренду, если иное не предусмотрено договором аренды транспортного средства с экипажем (п. 1 ст. 638 ГК РФ). При этом ответственным по договору перед арендодателем остается арендатор. К договорам субаренды применяются правила о договорах аренды, если иное не установлено законом или иными правовыми актами (п. 2 ст. 615 ГК РФ).

Особенности договора
1. По договору арендатору передается транспортное средство во владение и пользование. При этом работники арендодателя осуществляют управление транспортным средством и его техническую эксплуатацию (ст. 632, п. 2 ст. 635 ГК РФ).
2. Договор является реальным, т.е. считается заключенным с момента передачи арендатору транспортного средства (ст. 632, п. 2 ст. 433 ГК РФ).



Внимание! Договор аренды морского судна или внутреннего водного судна признается заключенным с момента подписания договора (получения оферентом акцепта) (ст. 198 Кодекса торгового мореплавания РФ, п. 6 ст. 60 Кодекса внутреннего водного транспорта РФ).

3. Договор субаренды не может быть заключен на срок, превышающий срок договора аренды (п. 2 ст. 615 ГК РФ).
4. Договор заключается в письменной форме и не подлежит государственной регистрации (ст. 633 ГК РФ).
5. К договору применяются общие положения об аренде (§ 1 гл. 34 ГК РФ), кроме правил, предусмотренных в ст. 621 ГК РФ.

Существенные условия
Это уcловия, обязательные для договоров данного вида. Без них договор будет считаться незаключенным (ст. 432 ГК РФ).

Существенными условиями являются:
- данные, позволяющее определить транспортное средство, подлежащее передаче арендатору (п. 3 ст. 607 ГК РФ).

Не являются существенными условиями:
- условия о порядке и сроках внесения арендной платы (п. 1 ст. 614 ГК РФ);
- условие о сроке аренды. При отсутствии такого условия договор считается заключенным на неопределенный срок (п. 2 ст. 610 ГК РФ).

Внимание! Существенные условия для договоров аренды морского судна и внутреннего водного судна предусмотрены в отраслевых нормативных актах (гл. X Кодекса торгового мореплавания РФ, ст. ст. 60 - 62, 65 Кодекса внутреннего водного транспорта РФ).

Важные детали
1. Арендодатель обязан нести расходы на содержание транспортного средства, осуществлять текущий и капитальный ремонт, предоставлять необходимые принадлежности (ст. 634 ГК РФ). Оплачивать труд членов экипажа также должен арендодатель, если иное не предусмотрено в договоре (п. 2 ст. 635 ГК РФ).
2. Арендатор по общему правилу несет расходы, возникающие в связи с коммерческой эксплуатацией транспортного средства (расходы на оплату топлива, материалов, расходуемых в процессе эксплуатации, оплата сборов и др.). Иное может быть установлено в договоре (ст. 636 ГК РФ).
3. Если на арендодателя не возлагается обязанность по управлению транспортным средством и его эксплуатации, то такой договор является договором аренды транспортного средства без экипажа (ст. 642 ГК РФ).
4. Если иное не предусмотрено договором аренды, досрочное прекращение договора аренды влечет прекращение заключенного в соответствии с ним договора субаренды. В этом случае субарендатор вправе потребовать от арендодателя заключить прямой договор аренды имущества, находившегося в субаренде, в пределах оставшегося срока субаренды, но на условиях основного договора аренды, который был досрочно прекращен (п. 1 ст. 618 ГК РФ).
5. Если основной договор аренды является ничтожным, ничтожными являются и заключенные в соответствии с ним договоры субаренды (п. 2 ст. 618 ГК РФ).
Подписано в печать
Консультант Плюс
05.07.2013


------------------------------------------------------------------

Комментариев нет:

Отправить комментарий