воскресенье, 14 июля 2013 г.

Зачет. Учет у сторон зачета.


ЗАЧЕТ.
ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Понятие
Обязательство прекращается полностью или частично зачетом встречного однородного требования, срок которого наступил либо срок которого не указан или определен моментом востребования (ст. 410 ГК РФ).

Особенности
1. Для зачета достаточно заявления одной стороны (ст. 410 ГК РФ). При этом для того, чтобы зачет состоялся, необходимо, чтобы заявление было получено второй стороной (п. 4 Обзора практики разрешения споров, связанных с прекращением обязательств зачетом встречных однородных требований).

Внимание! Заявление о зачете может быть подано, только если срок исполнения обязательств, погашаемых зачетом, уже наступил (п. 18 Обзора практики разрешения споров, связанных с прекращением обязательств зачетом встречных однородных требований).

2. Стороны вправе также оформить двустороннее соглашение о взаимозачете (ст. 421 ГК РФ).
3. Не допускается зачет требований, если истек срок исковой давности в отношении этого требования и об этом заявлено другой стороной. Также нельзя осуществить зачет в отношении требований о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью. В законе или договоре могут быть прописаны иные случаи недопустимости зачета (ст. 411 ГК РФ).

Важные детали
1. Должник не может выбрать, какое из требований кредитора он зачитывает. При осуществлении зачета действуют правила очередности погашения требований, установленные в ст. 319 ГК РФ (п. 6 Обзора практики разрешения споров, связанных с прекращением обязательств зачетом встречных однородных требований).
2. Если к должнику предъявлен иск, то он не вправе заявить о зачете. В таком случае зачет может быть осуществлен путем предъявления встречного требования (ст. 132 АПК РФ, п. 1 Обзора практики разрешения споров, связанных с прекращением обязательств зачетом встречных однородных требований).
3. От заявления о зачете впоследствии нельзя отказаться (п. 9 Обзора практики разрешения споров, связанных с прекращением обязательств зачетом встречных однородных требований).

См. форму заявления, форму соглашения




ЗАЧЕТ.
СТОРОНА ЗАЧЕТА

Проведение зачета >>>
Упрощенная система налогообложения >>>

ПРОВЕДЕНИЕ ЗАЧЕТА

1. НДС при проведении зачета >>>
2. Налог на прибыль при проведении зачета >>>
3. Бухучет при проведении зачета >>>

1. НДС при проведении зачета

Зачет не влияет на обязанность налогоплательщика по исчислению и уплате НДС при реализации товаров (работ, услуг), а также на порядок применения налоговых вычетов (пп. 1 п. 1 ст. 167, п. 2 ст. 171, п. 1 ст. 172 НК РФ). Таким образом, сумму НДС, исчисленную стороной зачета на дату отгрузки товаров (выполнения работ, оказания услуг), а также сумму НДС, принятую к вычету после отражения в учете приобретенных товаров (работ, услуг) на основании счета-фактуры поставщика (подрядчика, исполнителя), после зачета корректировать не нужно.

2. Налог на прибыль при проведении зачета

Проведение зачета для стороны, которая применяет метод начисления, не влечет каких-либо последствий по налогу на прибыль. Это связано с тем, что доходы и расходы при данном методе учитываются независимо от фактического поступления или выплаты денежных средств (п. 3 ст. 271, п. 1 ст. 272 НК РФ).
Если сторона определяет доходы и расходы по кассовому методу, то проведение зачета означает одновременно поступление оплаты от покупателя (заказчика) и погашение задолженности по оплате перед продавцом (подрядчиком, исполнителем) (п. п. 2, 3 ст. 273 НК РФ, ст. 410 ГК РФ). Поэтому на дату зачета налогоплательщик, применяющий кассовый метод, должен отразить выручку от реализации товаров (работ, услуг) в сумме зачтенной задолженности контрагента (без НДС) (п. 1 ст. 248, п. 1 ст. 249 НК РФ). Кроме того, на эту же дату приобретенные товары (работы, услуги) считаются оплаченными (в размере зачтенных сумм), следовательно, выполняется одно из условий для признания расходов при кассовом методе.

3. Бухучет при проведении зачета

Зачет взаимных требований отражается записями по счетам учета расчетов, на которых отражены погашаемые обязательства (Инструкция по применению Плана счетов).

  Дебет
 Кредит
                  Содержание операций                 
   60  
  (76) 
   62  
  (76) 
Отражен зачет взаимных требований (на сумму меньшего из
обязательств)                                         
 При применении кассового метода признания доходов (расходов) в налоговом
                                  учете                                 




   77  




   68  
Погашены налогооблагаемая временная разница и         
отложенное налоговое обязательство, возникшие в периоде
признания выручки (прочего дохода) в бухгалтерском    
учете и непризнания ее доходом в налоговом учете в    
связи с отсутствием факта оплаты                      










   68  










   09  
Если при зачете взаимных требований погашается        
задолженность перед поставщиком материалов            
(исполнителем работ, услуг) по их оплате и стоимость  
данных материалов (работ, услуг) ранее включена в     
себестоимость продаж, то на дату зачета погашаются    
вычитаемая временная разница и отложенный налоговый   
актив, которые возникли в периоде формирования        
себестоимости продаж в бухгалтерском учете. Аналогичная
запись возможна при проведении зачета в отношении     
задолженности перед поставщиком по оплате реализованных
и оплаченных покупателями товаров                     





   68  





   77  
Если при зачете взаимных требований погашается        
задолженность перед поставщиком материалов по их      
оплате, материалы переданы в производство, однако их  
стоимость еще не была включена в себестоимость продаж,
то на дату зачета возникают налогооблагаемая временная
разница и отложенное налоговое обязательство          

Ситуации из практики:
Корреспонденция счетов: Прекращение обязательства арендатора по перечислению арендной платы зачетом встречного требования к арендодателю по оплате реализованной ему продукции.
Корреспонденция счетов: Прекращение обязательства арендатора по перечислению арендной платы зачетом встречного требования к арендодателю по оплате стоимости капитального ремонта.
Корреспонденция счетов: Прекращение обязательства по оплате стоимости приобретенных материалов зачетом требования к контрагенту по оплате реализованной ему собственной продукции.
Другие ситуации из практики:
Корреспонденция счетов: Прекращение обязательства по оплате сырья, приобретенного у контрагента, применяющего УСН, зачетом требования к этому контрагенту по оплате реализованной ему собственной продукции.
Корреспонденция счетов: Зачет встречных требований, одно из которых выражено в евро, но подлежит оплате в рублях. Метод начисления.
Корреспонденция счетов: Зачет встречных требований, одно из которых выражено в евро, но подлежит оплате в рублях. Кассовый метод.

УПРОЩЕННАЯ СИСТЕМА НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ

1. УСН и бухучет при проведении зачета >>>

1. УСН и бухучет при проведении зачета

УСН. Проведение зачета для налогоплательщика, применяющего УСН, означает одновременно поступление оплаты от покупателя (заказчика) и погашение задолженности по оплате перед продавцом (подрядчиком, исполнителем) (п. п. 1, 2, 3 ст. 346.17 НК РФ, ст. 410 ГК РФ). Поэтому на дату зачета такой налогоплательщик должен отразить выручку от реализации товаров (работ, услуг) в сумме зачтенной задолженности контрагента (п. 1 ст. 346.15, п. 1 ст. 249 НК РФ). Кроме того, на эту же дату приобретенные товары (работы, услуги), а также сумма "входного" НДС по ним считаются оплаченными, следовательно, выполняется одно из условий для признания расходов при УСН.

Бухучет. Зачет взаимных требований отражается записями по счетам учета расчетов, на которых отражены погашаемые обязательства (Инструкция по применению Плана счетов).

  Дебет
 Кредит
                  Содержание операций                 
   60  
  (76) 
   62  
  (76) 
Отражен зачет взаимных требований (на сумму меньшего из
обязательств)                                         

Ситуации из практики:
Корреспонденция счетов: Прекращение обязательства арендатора по перечислению арендной платы зачетом встречного требования к арендодателю по оплате реализованных ему товаров. Арендатор применяет УСН.
Корреспонденция счетов: Прекращение обязательства арендатора по перечислению арендной платы зачетом встречного требования к арендодателю по оплате стоимости выполненного капитального ремонта. Арендатор применяет УСН.
Корреспонденция счетов: Прекращение обязательства арендодателя по компенсации арендатору затрат на ремонт помещения зачетом встречного требования к арендатору по перечислению арендной платы. Арендодатель применяет УСН.

Подписано в печать
Консультант Плюс
12.07.2013





Комментариев нет:

Отправить комментарий